Programm SAC Sektion Zimmerberg

Anmeldung für Sektionsmitglieder mit Mitgliedernummer (Daten sind bereits im System)
Anmeldung für Gäste mit gewünschtem Benutzernamen (Daten müssen erfasst werden)

Änderungen eines bestehenden Mitgliederprofils sind ausschliesslich über www.sac-cas.ch zu tätigen.
Sollten Angaben geändert werden, die dort nicht verfügbar sind, muss dies durch den Webmaster erfolgen.

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Status Green Icon= Internet-Anmeldung möglich, Status White Icon= Andere Anmeldung möglich, Status Red Icon= Tour ausgebucht oder abgesagt.

64 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
August 2020
So 16. Aug. K3b1 TagJO, FaBe6/12Klettergarten Islete Michèle Perret
Mo 17. Aug. K5b5 TageSektion1Kletter- und Tourentage im Leutschach/abgesag... Urs Mollekopf
Mo 17. Aug. WAT43 TageSektion, Senioren5/4Greina mit Piz Terri-Besteigung 3149m/ausgebu... Urs Egli
Di 18. Aug. BWT21 TagSenioren1/15Klewenalp-Schwalmis-Gitschenen Martin Rohr
Di 18. Aug. WT11 TagSenioren13/9Lenzerheide - Lain - Lenzerheide Susanne Bühler
Do 20. Aug. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Do 20. Aug. WT11 TagSenioren
Kempten - Bachtel - Wernetshausen/neues Datum Lukas Henggeler
Do 20. Aug. BWT31 TagSenioren
Wassen-Meiggelenstock-Wassen Verena Oertli
Fr 21. Aug. HWS3 TageSektion5/5Wasenhorn 3245m & Monte Leone 3553m & Tochuho... Claudia Iten
So 23. Aug. KA1 TagJO
Gratkletterei Sewengebiet David Nüesch
So 23. Aug. WAT45 TageSenioren5/7Urnerhöhenweg Göschenen - Andermatt Peter Stauffer
Di 25. Aug. BWT21 TagSenioren
Wiesenberg - Stanserhorn - Wirzweli Ruedi Wipf
Di 25. Aug. WT11 TagSenioren
Olten - Wisenberg - Buckten Werner Oehry
Mi 26. Aug. EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Do 27. Aug. BWT21 TagSenioren
Schangnau - Marbachegg - Kemmeribodenbad Lukas Henggeler
Sa 29. Aug. BZS2 TageSektion
Piz Linard 3410m/ausgebucht Rolf Deller
September 2020
Di 1. Sep. BWT22 TageSenioren
Zuoz - Es-cha Hütte - La Punt Vreni Witzig
Di 1. Sep. BWT31 TagSenioren
Trois Villes-Aiguilles de Baulmes-Ste Croix Peter Diethelm
Di 1. Sep. BWT21 TagSektion, Senioren
Oberhelfenschwil - Wasserfluh - Heiterswil/a... Peter Stricker
Fr 4. Sep. EventAbendAlle
Sektionsversammlung Thomas Hunziker
Sa 5. Sep. HL2 TageSektion7/7Oberaarhorn 3630m/ausgebucht Joël Kropf
Di 8. Sep. BWT21 TagSenioren
Zürchersmühle - Hundwilerhöhi - Appenzell/abg... Paul Hutter
Di 8. Sep. BWT31 TagSenioren1/6Brüsti-Hoch Geissberg-Wilerli Verena Oertli
Do 10. Sep. BWT32 TageSenioren4/6Wildhaus-Zwinglipasshütte-Hoher Kasten Verena Oertli
Do 10. Sep. SWT11 TagSenioren
Tenero - Ascona Verena Bachmann
Sa 12. Sep. HWS2 TageJO
Vrenelisgärtli 2905m René Kilcher
Sa 12. Sep. K4c1 TagSektion6/5Galtigengrat/ausgebucht Joël Kropf
Mo 14. Sep. WAT44 TageSenioren6/4Zuoz - Cluozza, Vorspann von Tour mit Lukas/a... Peter Stauffer
Di 15. Sep. WT11 TagSenioren
Bütschwil-Oberhelfenschwil-Mogelsberg/neues D... Martin Rohr
Di 15. Sep. BWT23 TageSenioren12/9Zernez - Val Cluozza - Il Fuorn/ausgebucht Lukas Henggeler, Peter Stauffer
Di 15. Sep. BWT21 TagSenioren
Les Granges - La Laitemaire - Château-d'Oex Paul Waldburger
Do 17. Sep. SWT11 TagSenioren
Radioweg Beromünster Verena Bachmann
Do 17. Sep. BT31 TagSektion, Senioren3/9Rundtour: Pragelpass über die Silberen und zu... Lilian Bleuler
Sa 19. Sep. K5a2 TageSektion1Bergseeschijen 2820 m, Südgrat René Kilcher
Sa 19. Sep. K2 TageJO
Kletterweekend Leutschachhütte Jochen Schirmann, David Nüesch
Di 22. Sep. WAT43 TageSenioren5/5Peccia -Cristallina - All`Acqua Peter Stauffer
Di 22. Sep. BWT31 TagSenioren
Palfries - Alvier - Hotel Alvier/abgesagt Peter Stricker
Mi 23. Sep. Event1 TagSenioren
Wildessen aus einheimischer Jagt im Toggenbur... Walter Zanettin
Do 24. Sep. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Di 29. Sep. BWT31 TagSenioren
Ebenalp - Schäfler - Säntis Lukas Henggeler
Di 29. Sep. BWT21 TagSenioren
Arvenbühl-Leistchamm-Arvenbühl Vreni Witzig
Mi 30. Sep. EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Oktober 2020
Do 1. Okt. SWT11 TagSenioren
Walcheweiher. Seuzach - Winterthur Margrit Mändli
Sa 3. Okt. Kurs2 TageSektion, JO, FaBe
Tourenleiter Fortbildung Daniel Binder
Di 6. Okt. BWT32 TageSenioren6/6Someo-P. Alzasca-Cevio Verena Oertli
Di 6. Okt. BWT21 TagSenioren
Riederalp Moosfluh - Riederhorn - Riederalp Peter Stricker
Do 8. Okt. WT11 TagSenioren
Udligenswil - Würzenbach Ruth Meier
Sa 10. Okt. HL2 TageSektion5/5Chüebodenhorn 3070m/neues Datum Armin Mader
Mo 12. Okt. K6 TageJO
JO Kletterwoche Tessin David Nüesch, Iwan Infanger
Di 13. Okt. WT11 TagSenioren
Hinwil - Bachtel - Hinwil Paul Hutter
Di 13. Okt. WT11 TagSenioren
Willerzell - Stöcklichrüz - Rindereggli - Sih... Heinz Kern
Di 13. Okt. BWT31 TagSenioren
Malbun - Augstenberg - Naafkopf Walter Berg
Di 20. Okt. WT11 TagSenioren
Breitenbach-Kaltbrunnental-Grellingen Susanne Bühler
Di 20. Okt. BWT21 TagSenioren
Belp - Belpberg - Gerzensee - Uttigen Paul Waldburger
Mi 21. Okt. BWT21 TagSenioren
Stein - Schlofstein - Unterwasser Martin Rohr
Do 22. Okt. BWT21 TagSenioren
Sihlsee - Furggelen - Brunni Lukas Henggeler
Do 22. Okt. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
So 25. Okt. K1 TagJO
JO Ausklettern Jochen Schirmann, David Nüesch
Di 27. Okt. WT21 TagSenioren
Hägendorf - Holderbank Ruth Meier
Mi 28. Okt. EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Do 29. Okt. EventNachm.Senioren
Tourenkommissions-Sitzung Hansruedi Wyss
Sa 31. Okt. SpezL1 TagSektion
Höhlentour Nidlenloch Daniel Binder
November 2020
Do 5. Nov. EventAbendSektion
Tourenleiter / Bespr. Jahresprogramm Adrian Schmidlin, Daniel Binder
Juni 2021
Sa 26. Jun. HWS2 TageSektion
Il Chapütschin 3387m Armin Mader



Touren


August 2020
So 16. Aug.  (K)
Mo 17. Aug.  (K)
Mo 17. Aug.  (WA)
Di 18. Aug.  (BW)
Di 18. Aug.  (W)
Do 20. Aug.  (GA)