Programm SAC Sektion Zimmerberg

Anmeldung für Sektionsmitglieder mit Mitgliedernummer (Daten sind bereits im System)
Anmeldung für Gäste mit gewünschtem Benutzernamen (Daten müssen erfasst werden)

Änderungen eines bestehenden Mitgliederprofils sind ausschliesslich über www.sac-cas.ch zu tätigen.
Sollten Angaben geändert werden, die dort nicht verfügbar sind, muss dies durch den Webmaster erfolgen.

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Status Green Icon= Internet-Anmeldung möglich, Status White Icon= Andere Anmeldung möglich, Status Red Icon= Tour ausgebucht oder abgesagt.

91 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
März 2020
Sa 28. Mär. SSWT42 TageSektion3/5Leckihorn 3068m/abgesagt Armin Mader
Sa 28. Mär. SHZS2 TageSektion6/6Rosenhorn/abgesagt Michael Biegger
Sa 28. Mär. S2 TageJO
Skitourenweekend im Furkagebiet David Nüesch
Di 31. Mär. WT11 TagSenioren
Beromünster - Sempach/abgesagt Susanne Bühler
April 2020
Do 2. Apr. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen/abgesagt Hildegard Oehry
Do 2. Apr. SWT11 TagSenioren
Rundwanderung Carona TI/abgesagt Verena Bachmann
Sa 4. Apr. K5c1 TagSektion
Klettergarten Albbruck (Schwarzwald)/abgesagt Urs Mollekopf
Di 7. Apr. WT11 TagSenioren
Läufelfingen - Känerkinden - Sissach/abgesagt Paul Hutter
Di 7. Apr. WT11 TagSenioren
Baden-Hörndli-Endingen/abgesagt Robert Ott
Mi 15. Apr. WT11 TagSenioren
Hüntwangen-Wil - Eglisau - Kaiserstuhl/abgesa... Heinz Kern
Do 16. Apr. SWT11 TagSenioren
Eglisau - Kaiserstuhl/abgesagt Alfred Hunger
Sa 18. Apr. HWS2 TageSektion4Piz Buin 3312m/abgesagt Armin Mader, Annina Rohrbach
Di 21. Apr. WT11 TagSenioren
Kempten - Bachtel - Wernetshausen Lukas Henggeler
Mi 22. Apr. WT11 TagSenioren
Mammern - Nussbaumen - Oberstammheim Walter Zanettin
Do 23. Apr. SWT11 TagSenioren
Sommeri - Altnau Paul Hutter
So 26. Apr. SHWS7 TageSektion11/8Skihochtourenwoche Adi Furrer
So 26. Apr. S1 TagJO
Abschluss Skitour Andermatt Jochen Schirmann
Di 28. Apr. WT11 TagSenioren
Bütschwil-Oberhelfenschwil-Mogelsberg Martin Rohr
Mi 29. Apr. EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Mai 2020
Fr 1. Mai SSWT53 TageSektion1/41.Mai: 3000er um die Jenatsch-Hütte Armin Mader
Di 5. Mai WT11 TagSenioren
Büren SO - Gempen - Arlesheim Martin Rohr
Di 5. Mai BWT21 TagSenioren
Frescoggia-Poncione di Breno-Miglielia Peter Diethelm
Do 7. Mai SWT11 TagSenioren
St. Gallen - Wittenbach - Winden Verena Bachmann
Sa 9. Mai K4c1 TagSektion1Chöpfenberg Urs Mollekopf
Sa 9. Mai Kurs2 TageSektion
Kletterkurs für Anfänger und Fortgeschrittene... Jochen Schirmann, Iwan Infanger
Di 12. Mai BWT21 TagSenioren
Sargans - Oberschan Gregor Hüsler
Di 12. Mai WT11 TagSenioren
Goldseeli. Lauerz - Steinerberg - Steinen/neu... Margrit Mändli
Di 12. Mai WT11 TagSenioren
Reusswanderung Bremgarten-Mellingen Alfred Hunger
Do 14. Mai KursAbendSektion
Seiltechnikkurs für Hochtouren Daniel Binder
Do 14. Mai GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Do 14. Mai WT11 TagSenioren
Sisikon-Tannen-Morschach Robert Ott
So 17. Mai K4c1 TagSektion2/5Klettern bei Erstfeld (Toni-Zimmermann-Weg) Joël Kropf
So 17. Mai Kurs1 TagJO
JO Einklettern am Fels Jochen Schirmann, David Nüesch
Di 19. Mai BWT21 TagSenioren
Sattel-Aegeri - Wildspitz - Sattel-Aegeri Ruedi Wipf
Di 19. Mai WT11 TagSenioren
Belp-Bütschelegg-Oberbütschel Martin Rohr
Di 19. Mai BWT21 TagSenioren
Kurhaus Balmberg - Hinteregg - Matzendorf Paul Hutter
Di 26. Mai BWT21 TagSenioren
Adelboden - Rägebogeboldshore - Bühlberg Ruedi Wipf
Di 26. Mai BWT21 TagSenioren
Goldau-Bergsturz(Frauenschüeli)-Goldau Vreni Witzig
Di 26. Mai WT11 TagSenioren
Meilen-Hohenegg - Brand - Frohberg - Feldbach Heinz Kern
Mi 27. Mai EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Do 28. Mai SWT11 TagSenioren
Rheinau - Rheinfall, Schloss Laufen Susanne Bühler
Juni 2020
Di 2. Jun. WT11 TagSenioren
Kollbrunn - Tüfels Chilen - Turbenthal Walter Zanettin
Di 2. Jun. BWT21 TagSenioren
Stansstad - Bürgenstock/Felsenweg - Ennetbürg... Paul Waldburger
Di 2. Jun. BWT31 TagSenioren
Teysachaux-Le Molèson Peter Diethelm
Do 4. Jun. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Do 4. Jun. SWT11 TagSenioren
Ab Balsthal auf dem Holzweg, aber völlig rich... Verena Bachmann
Sa 6. Jun. K2 TageJO
JO Kletterweekend im Tessin "San Vittore" mit... Jochen Schirmann, David Nüesch
Di 9. Jun. BWT21 TagSenioren
Unteriberg - Gschwändstock - Alpthal Ruedi Wipf
Di 9. Jun. Event1 TagSenioren
Meriangärten Verena Bachmann
Di 9. Jun. BWT23 TageSenioren
Val Colla-San Lucio-Monte Bar/abgesagt Vreni Witzig
Do 11. Jun. BWT31 TagSenioren
Innerthal - Gr. Aubrig - Euthal Peter Stauffer
Sa 13. Jun. KA4a2 TageSektion
Kreuzberg II / Altmann 2435m Annina Rohrbach
Di 16. Jun. BWT21 TagSenioren
Oberschan - Berghaus Malbun Gregor Hüsler
Di 16. Jun. BWT21 TagSenioren
Oberiberg-Roggenstock-Oberiberg Vreni Witzig
Sa 20. Jun. HZS2 TageSektion2/5Gwächtenhorn 3420m Überschreitung Andreas Jakob
So 21. Jun. KA1 TagJO
Klettern Alpin Göschener Alp David Nüesch
Di 23. Jun. WT11 TagSenioren
Zügenschlucht: Stat.Monstein - Filisur Alfred Hunger
Di 23. Jun. BWT21 TagSenioren
Beckenried - Risletenschlucht - Volligen - Rü... Paul Waldburger
Di 23. Jun. BWT31 TagSenioren
Gaflei - Kuegrat FL Peter Diethelm
Mi 24. Jun. EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Do 25. Jun. WAT51 TagSektion2/7Bauenstöcke Überschreitung, Oberbauenstock 21... Claudia Iten
Sa 27. Jun. HWS2 TageSektion1/5Schärhorn 3295m Joël Kropf
Sa 27. Jun. Spez8 TageSenioren35Wanderwoche Unterwallis 2020 Martin Rohr, Ruedi Wipf
Di 30. Jun. WT11 TagSenioren
Möriken - Chestenberg - Wildegg Werner Oehry
Di 30. Jun. BWT21 TagSenioren
Burglauenen - Schynige Platte Paul Waldburger
Juli 2020
Fr 3. Jul. KA5b2 TageSektion4/5Klettern & biwakieren am Pfriendler 2514m Thomas Kälin
Sa 4. Jul. HWS2 TageSektion
Gross Spannort 3198m Daniel Binder
Sa 4. Jul. K3b2 TageJO, FaBe12/12Kletterweekend Seewenhütte Michèle Perret
Sa 4. Jul. Kurs2 TageSektion
Fels & Eis/Firn-Kurs im Furkagebiet Armin Mader, Iwan Infanger
Sa 11. Jul. GA2 TageSektion5/7Alphubel 4206m/ausgebucht Rolf Deller
Sa 18. Jul. HWS2 TageSektion
Dossen 3138m Andreas Jakob
Mo 20. Jul. HZS5 TageSektion
Kletter- & Hochtouren-Woche Armin Mader, Iwan Infanger
August 2020
Sa 8. Aug. HZS2 TageSektion
Ofenhorn überschreitung 3235m Andreas Jakob
So 16. Aug. K3b1 TagJO, FaBe10/12Klettergarten Islete Michèle Perret
Mo 17. Aug. K5b5 TageSektion1Kletter- und Tourentage im Leutschach Urs Mollekopf
Fr 21. Aug. HWS3 TageSektion2/5Wasenhorn 3245m & Monte Leone 3553m & Tochuho... Claudia Iten
So 23. Aug. KA1 TagJO
Gratkletterei Sewengebiet David Nüesch
Sa 29. Aug. BZS2 TageSektion
Piz Linard 3410m Rolf Deller
September 2020
Fr 4. Sep. EventAbendAlle
Sektionsversammlung Thomas Hunziker
Sa 5. Sep. HL2 TageSektion1/7Oberaarhorn 3630m Joël Kropf
Sa 12. Sep. HWS2 TageJO
Vrenelisgärtli 2905m René Kilcher
Sa 19. Sep. K5a2 TageSektion
Bergseeschijen 2820 m, Südgrat René Kilcher
Sa 19. Sep. K2 TageJO
Kletterweekend Leutschachhütte Jochen Schirmann, David Nüesch
So 27. Sep. K4c1 TagSektion1/5Galtigengrat Joël Kropf
Oktober 2020
Sa 3. Okt. HL2 TageSektion2/5Chüebodenhorn 3070m Armin Mader
Sa 3. Okt. Kurs2 TageSektion, JO, FaBe
Tourenleiter Fortbildung Daniel Binder
Mo 12. Okt. K6 TageJO
JO Kletterwoche Tessin David Nüesch, Iwan Infanger
So 25. Okt. K1 TagJO
JO Ausklettern Jochen Schirmann, David Nüesch
Sa 31. Okt. SpezL1 TagSektion
Höhlentour Nidlenloch Daniel Binder
November 2020
Do 5. Nov. EventAbendSektion
Tourenleiter / Bespr. Jahresprogramm Adrian Schmidlin, Daniel Binder
Juli 2021
Sa 10. Jul. HWS2 TageSektion
Il Chapütschin 3387m/neues Datum Armin Mader



Touren


März 2020
Sa 28. Mär.  (SS)
Sa 28. Mär.  (SH)
Sa 28. Mär.  (S)
Di 31. Mär.  (W)
April 2020
Do 2. Apr.  (GA)
Do 2. Apr.  (SW)