Programm SAC Sektion Zimmerberg

Anmeldung für Sektionsmitglieder mit Mitgliedernummer (Daten sind bereits im System)
Anmeldung für Gäste mit gewünschtem Benutzernamen (Daten müssen erfasst werden)

Änderungen eines bestehenden Mitgliederprofils sind ausschliesslich über www.sac-cas.ch zu tätigen.
Sollten Angaben geändert werden, die dort nicht verfügbar sind, muss dies durch den Webmaster erfolgen.

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Status Green Icon= Internet-Anmeldung möglich, Status White Icon= Andere Anmeldung möglich, Status Red Icon= Tour ausgebucht oder abgesagt.

87 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
November 2019
Do 14. Nov. Kurs1 TagSenioren
LVS - Uebung Paul Hutter, Willi Tanner
Di 19. Nov. WT11 TagSenioren2Lavin-Guarda-Ardez Vreni Witzig
Do 21. Nov. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Di 26. Nov. WT11 TagSenioren
Menzingen-Gubel-Ägeri Vreni Witzig
Mi 27. Nov. Event1 TagSenioren49Jahresschluss Feier Hansruedi Wyss
Do 28. Nov. SWT11 TagSenioren
Uetliberg - Albispasshöhe Verena Bachmann
Dezember 2019
So 1. Dez. Event1 TagSektion, Senioren
Etzelzusammenkunft Hansruedi Schudel
Di 3. Dez. SSWT21 TagSenioren
Brunni-Nüssellstock 1478m-Trachslau Verena Oertli
Do 5. Dez. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Do 5. Dez. KursAbendSektion
LVS-Abendkurs Adrian Schmidlin
Di 10. Dez. WT11 TagSenioren
Rheinfelden-Magden-Kaiseraugst-Rheinfelden Paul Waldburger
Do 12. Dez. KursAbendSektion3/2Workshop: Orientierung im Winter/ausgebucht Armin Mader
Sa 14. Dez. SSWT21 TagSektion3/7Saison Start Tour Armin Mader
So 15. Dez. S1 TagJO
Skitourenausbildung Andermatt David Nüesch
Fr 27. Dez. Event1 TagSenioren7Feierlicher Schlusshöck im Spyrigarten, Hirze... Hansruedi Wyss
Di 31. Dez. EventNachm.Senioren
DropTour/abgesagt Gregor Hüsler
Januar 2020
So 5. Jan. SSWT11 TagSektion
Schnuppertour Schneeschuhlaufen Armin Mader
Mo 6. Jan. GAAbendSektion
Unihockey-Plauschtraining (jeden Montag) Adrian Schmidlin
Di 7. Jan. K1 TagSektion
Klettertraining jeden Dienstag in Schlieren Daniel Binder
Mi 8. Jan. Spez1 TagSektion, Senioren
1. Feierabendtüürli mit Fondue Urs Mollekopf
Fr 10. Jan. SSWT2AbendSektion
Vollmond-Tour im Tessin Armin Mader
Sa 11. Jan. KursWT22 TageSektion
Lawinen-WE (ATC), Airolo Armin Mader
Sa 11. Jan. SWS1 TagSektion
Storegg 1742m Ruedi Schwarzenbach
Di 14. Jan. SWS1 TagSenioren
Wissenberge-Fuggstock 2300m Günter Töfferl
So 19. Jan. S1 TagJO
Skitour Muotathal David Nüesch
Fr 24. Jan. EventAbendSektion, Senioren, JO
98. Generalversammlung der SAC Sektion Zimmer... Thomas Hunziker
Sa 25. Jan. SZS1 TagSektion
Misthufen 2232m Ruedi Schwarzenbach
So 26. Jan. SSWT21 TagSektion
Wildspitz Armin Mader
Februar 2020
Sa 1. Feb. S1 TagSektion
Skitour im Toggenburg Rolf Deller
Sa 1. Feb. S2 TageJO
Skitour/Eisklettern im Averstal David Nüesch
So 2. Feb. KE5b1 TagSektion
Eisklettern Urnerboden Urs Mollekopf
Sa 8. Feb. SZS1 TagSektion
Piz Beverin 2998m Adrian Schmidlin
So 9. Feb. SSWT31 TagSektion
Vom Sihlsee ins Alptal Armin Mader
Sa 15. Feb. SWS2 TageSektion, Senioren
Spitzmeilen Urs Mollekopf
So 23. Feb. SSWT31 TagSektion
Selun 2205m Armin Mader
Sa 29. Feb. SWS2 TageSektion
Schwalmere Michael Biegger
März 2020
So 1. Mär. SWS7 TageSektion, Senioren6/16Skitourenwoche Val di Sole Adi Furrer
So 1. Mär. S1 TagJO
Skitour mit Freeriden im Schächental David Nüesch
Fr 6. Mär. SLAbendSektion
Feierabend Skitour mit Fondue Adrian Schmidlin
Sa 7. Mär. SZS2 TageSektion
Rohrspitzli 3219m Thomas Kälin
Sa 7. Mär. SSWT12 TageJO, FaBe
Schneeschuhweekend Tanzboden FABE/JO Michèle Perret
Sa 14. Mär. SWS2 TageSektion
Skitour im Lötschental Rolf Deller
Sa 21. Mär. SHZS2 TageSektion, Senioren
Wildstrubel Urs Mollekopf
Sa 28. Mär. SSWT42 TageSektion
Leckihorn 3068m Armin Mader
Sa 28. Mär. SHZS2 TageSektion
Rosenhorn Michael Biegger
Sa 28. Mär. S2 TageJO
Skitourenweekend im Furkagebiet David Nüesch
April 2020
Sa 4. Apr. K5c1 TagSektion
Klettergarten Albbruck (Schwarzwald) Urs Mollekopf
Sa 18. Apr. HWS2 TageSektion
Piz Buin 3312m Armin Mader, Annina Rohrbach
So 26. Apr. SHWS7 TageSektion
Skihochtourenwoche Adi Furrer
So 26. Apr. S1 TagJO
Abschluss Skitour Andermatt Jochen Schirmann
Mai 2020
Fr 1. Mai SSWT53 TageSektion
1. Mai: Steghorn 3146m / Wildstrubel 3243m Armin Mader
Sa 9. Mai K4c1 TagSektion, Senioren1Chöpfenberg Urs Mollekopf
Do 14. Mai KursAbendSektion
Seiltechnikkurs für Hochtouren Daniel Binder
So 17. Mai K4c1 TagSektion
Klettern bei Erstfeld (Toni-Zimmermann-Weg) Joël Kropf
So 17. Mai Kurs1 TagJO
JO Einklettern am Fels Jochen Schirmann, David Nüesch
Juni 2020
Sa 6. Jun. K2 TageJO
JO Kletterweekend im Tessin "San Vittore" mit... Jochen Schirmann, David Nüesch
Sa 6. Jun. Kurs2 TageSektion, JO, FaBe
Tourenleiter Fortbildung Daniel Binder
Sa 13. Jun. KA4a2 TageSektion
Kreuzberg II / Altmann 2435m Annina Rohrbach
Do 18. Jun. WAT51 TagSektion
Bauenstöcke Überschreitung, Oberbauenstock 21... Claudia Iten
Sa 20. Jun. HZS2 TageSektion
Gwächtenhorn 3420m Überschreitung Andreas Jakob
So 21. Jun. KA1 TagJO
Klettern Alpin Göschener Alp David Nüesch
Sa 27. Jun. HWS2 TageSektion
Schärhorn 3295m Joël Kropf
Juli 2020
Fr 3. Jul. KA5b2 TageSektion
Klettern & biwakieren am Pfriendler 2514m Thomas Kälin
Sa 4. Jul. HWS2 TageSektion
Gross Spannort 3198m Daniel Binder
Sa 4. Jul. K3b2 TageJO, FaBe
Kletterweekend Seewenhütte Michèle Perret
Sa 11. Jul. GA2 TageSektion
Alphubel 4206m Rolf Deller
Sa 18. Jul. HWS2 TageSektion
Dossen 3138m Andreas Jakob
August 2020
Di 4. Aug. WAT42 TageSenioren
Oberalppass - Gratweg - Cadlimohütte - Lukman... Urs Egli
Sa 8. Aug. HZS2 TageSektion
Ofenhorn überschreitung 3235m Andreas Jakob
Di 11. Aug. BT31 TagSenioren
Rundtour: vom Pragelpass über die Silberen un... Lilian Bleuler
So 16. Aug. K3b1 TagJO, FaBe
Klettergarten Islete Michèle Perret
Mo 17. Aug. K5b5 TageSektion
Kletter- und Tourentage im Leutschach Urs Mollekopf
Di 18. Aug. WAT43 TageSektion, Senioren
Greina mit Piz Terri-Besteigung 3149m Urs Egli
Fr 21. Aug. HWS3 TageSektion
Wasenhorn 3245m & Monte Leone 3553m & Tochuho... Claudia Iten
So 23. Aug. KA1 TagJO
Gratkletterei Sewengebiet David Nüesch
Sa 29. Aug. BZS2 TageSektion
Piz Linard 3410m Rolf Deller
September 2020
Fr 4. Sep. EventAbendAlle
Sektionsversammlung Thomas Hunziker
Sa 5. Sep. HL2 TageSektion
Oberaarhorn 3630m Joël Kropf
Sa 19. Sep. K5a2 TageSektion
Bergseeschijen 2820 m, Südgrat René Kilcher
Sa 19. Sep. K2 TageJO
Kletterweekend Leutschachhütte Jochen Schirmann, David Nüesch
So 27. Sep. K4c1 TagSektion
Galtigengrat Joël Kropf
Oktober 2020
Sa 3. Okt. HL2 TageSektion
Chüebodenhorn 3070m Armin Mader
Mo 12. Okt. K6 TageJO
JO Kletterwoche Tessin David Nüesch, Iwan Infanger
So 25. Okt. K1 TagJO
JO Ausklettern Jochen Schirmann, David Nüesch
Sa 31. Okt. SpezL1 TagSektion
Höhlentour Nidlenloch Daniel Binder
November 2020
Do 5. Nov. EventAbendSektion
Tourenleiter / Bespr. Jahresprogramm Adrian Schmidlin, Daniel Binder
Juli 2021
Sa 3. Jul. HWS2 TageSektion
Il Chapütschin 3387m/neues Datum Armin Mader



Touren


November 2019
Do 14. Nov.  (Kurs)
Di 19. Nov.  (W)
Do 21. Nov.  (GA)
Di 26. Nov.  (W)
Mi 27. Nov.  (Event)
Do 28. Nov.  (SW)