Programm SAC Sektion Zimmerberg

Anmeldung für Sektionsmitglieder mit Mitgliedernummer (Daten sind bereits im System)
Anmeldung für Gäste mit gewünschtem Benutzernamen (Daten müssen erfasst werden)

Änderungen eines bestehenden Mitgliederprofils sind ausschliesslich über www.sac-cas.ch zu tätigen.
Sollten Angaben geändert werden, die dort nicht verfügbar sind, muss dies durch den Webmaster erfolgen.

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Status Green Icon= Internet-Anmeldung möglich, Status White Icon= Andere Anmeldung möglich, Status Red Icon= Tour ausgebucht oder abgesagt.

106 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Januar 2020
Mo 27. Jan. SSWT11 TagSenioren8Gonten - Hundwilerhöchi - Gonten/neues Datum Paul Hutter
Mo 27. Jan. WT11 TagSenioren
Flims-Scancinas - La Siala - Vorab - Nagens/a... Heinz Kern
Di 28. Jan. WT11 TagSenioren
Einsiedeln-Sihlsee-Galgenchappeli-Einsiedeln/... Walter Zanettin
Februar 2020
Sa 1. Feb. S1 TagSektion8/10Skitour im Toggenburg Rolf Deller
Sa 1. Feb. S2 TageJO
Skitour/Eisklettern im Averstal David Nüesch
So 2. Feb. KE5b1 TagSektion2Eisklettern Urnerboden Urs Mollekopf
Di 4. Feb. WT11 TagSenioren2Davos-Wolfgang - Davos Frauenkirch Susanne Bühler
Di 4. Feb. WT11 TagSenioren
Gais-Schlacht Denkmal Stoss-Zwislen-Gais Walter Zanettin
Di 4. Feb. SWS1 TagSenioren
Schilt-Obstalden Willi Tanner
Mi 5. Feb. SWS1 TagSenioren
Skitour Butziflue, Gschwändstock Peter Stauffer
Do 6. Feb. SSWT21 TagSenioren
Flüebödeli - Stockberg - Reichenburg Lukas Henggeler
Do 6. Feb. SWT11 TagSenioren1Braunwald-Nussbühl-Braunwald Robert Ott
Sa 8. Feb. SZS1 TagSektion8/5Piz Beverin 2998m/ausgebucht Adrian Schmidlin
So 9. Feb. SSWT31 TagSektion2/5Vom Sihlsee ins Alptal Armin Mader
Di 11. Feb. WT11 TagSenioren
Tannenboden Rundwanderung Walter Zanettin
Di 11. Feb. SSWT11 TagSenioren
Atzmännig - Chrüzegg - -Schutt Paul Hutter
Di 11. Feb. SWS1 TagSenioren1Tierberg 1989m / Glarus Eugen W. Rieder
Do 13. Feb. WT11 TagSenioren
Cuolm Sura - Vella Verena Bachmann
Sa 15. Feb. SWS2 TageSektion3/6Spitzmeilen Urs Mollekopf
Di 18. Feb. WT11 TagSenioren
Braunwald-Grotzenbüel-Braunwald Walter Zanettin
Di 18. Feb. SSWT11 TagSenioren
Flüebödeli - Pfiffegg - Willerzell Lukas Henggeler
Di 18. Feb. SWS1 TagSenioren
Wägital-Lachenstock 2027m Günter Töfferl
Do 20. Feb. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
So 23. Feb. SSWT31 TagSektion4/5Selun 2205m Armin Mader
Di 25. Feb. WT11 TagSenioren
Höhenklinik - Farneralp - Höhenklinik Walter Zanettin
Di 25. Feb. SSWT11 TagSenioren
Schwägalp - Kronberg Paul Hutter
Di 25. Feb. WT11 TagSenioren
Engelberg - Ristis Ruth Meier
Di 25. Feb. SWS1 TagSenioren1Parpeinahorn, 2602m Eugen W. Rieder
Mi 26. Feb. EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Sa 29. Feb. SWS2 TageSektion5/6Schwalmere Michael Biegger
März 2020
So 1. Mär. SWS7 TageSektion, Senioren13/16Skitourenwoche Val di Sole Adi Furrer
So 1. Mär. S1 TagJO
Skitour mit Freeriden im Schächental David Nüesch
Di 3. Mär. WT11 TagSenioren
Marthalen - Rheinau - Salmen - Rheinau Walter Zanettin
Di 3. Mär. SWS2 TageSenioren
Skitouren in der Surselva Hansruedi Wyss, Günter Töfferl
Do 5. Mär. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Do 5. Mär. SWT11 TagSenioren
Mönchaltorf - Greifensee Verena Bachmann
Fr 6. Mär. SLAbendSektion
Feierabend Skitour mit Fondue Adrian Schmidlin
Sa 7. Mär. SZS2 TageSektion2/5Rohrspitzli 3219m Thomas Kälin
Sa 7. Mär. SSWT12 TageJO, FaBe2/18Schneeschuhweekend Tanzboden FABE/JO Michèle Perret
Di 10. Mär. SWS1 TagSenioren
Redertengrat 2053 m Louise Koch
Do 12. Mär. SWT11 TagSenioren
Kempten-Kemptnertobel-Bäretswil Robert Ott
Sa 14. Mär. SWS2 TageSektion8/7Skitour im Lötschental/ausgebucht Rolf Deller
Di 17. Mär. WT11 TagSenioren
Hüttwilen - Nussbaumerseen - Buch Martin Rohr
Di 17. Mär. SWS1 TagSenioren
Hasenflüeli, 2412m, Eugen W. Rieder
Do 19. Mär. SWT11 TagSenioren
Ebikon - Rotsee - Luzern Heinz Kern
Sa 21. Mär. SHZS2 TageSektion
Wildstrubel Urs Mollekopf
Di 24. Mär. WT11 TagSenioren
Hegau. Hohenstoffeln Rundwanderung Margrit Mändli, Hugo Mändli
Mi 25. Mär. EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Do 26. Mär. EVorm.Senioren
Besuch Polizeimuseum Stadt Zürich Heinz Ledermann
Sa 28. Mär. SSWT42 TageSektion3/5Leckihorn 3068m Armin Mader
Sa 28. Mär. SHZS2 TageSektion6/6Rosenhorn Michael Biegger
Sa 28. Mär. S2 TageJO
Skitourenweekend im Furkagebiet David Nüesch
Di 31. Mär. WT11 TagSenioren
Beromünster - Sempach Susanne Bühler
April 2020
Do 2. Apr. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Do 2. Apr. SWT11 TagSenioren
Rundwanderung Carona TI Verena Bachmann
Sa 4. Apr. K5c1 TagSektion
Klettergarten Albbruck (Schwarzwald) Urs Mollekopf
Di 7. Apr. WT11 TagSenioren
Läufelfingen - Känerkinden - Sissach Paul Hutter
Di 7. Apr. WT11 TagSenioren
Baden-Hörndli-Endingen Robert Ott
Mi 15. Apr. WT11 TagSenioren
Hüntwangen-Wil - Eglisau - Kaiserstuhl Heinz Kern
Do 16. Apr. SWT11 TagSenioren
Eglisau - Kaiserstuhl Alfred Hunger
Sa 18. Apr. HWS2 TageSektion4Piz Buin 3312m Armin Mader, Annina Rohrbach
Di 21. Apr. WT11 TagSenioren
Kempten - Bachtel - Wernetshausen Lukas Henggeler
Mi 22. Apr. WT11 TagSenioren
Mammern - Nussbaumen - Oberstammheim Walter Zanettin
Do 23. Apr. SWT11 TagSenioren
Sommeri - Altnau Paul Hutter
So 26. Apr. SHWS7 TageSektion7/8Skihochtourenwoche Adi Furrer
So 26. Apr. S1 TagJO
Abschluss Skitour Andermatt Jochen Schirmann
Di 28. Apr. WT11 TagSenioren
Bütschwil-Oberhelfenschwil-Mogelsberg Martin Rohr
Mi 29. Apr. EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Mai 2020
Fr 1. Mai SSWT53 TageSektion2/51. Mai: Steghorn 3146m / Wildstrubel 3243m Armin Mader
Sa 9. Mai K4c1 TagSektion1Chöpfenberg Urs Mollekopf
Do 14. Mai KursAbendSektion
Seiltechnikkurs für Hochtouren Daniel Binder
So 17. Mai K4c1 TagSektion
Klettern bei Erstfeld (Toni-Zimmermann-Weg) Joël Kropf
So 17. Mai Kurs1 TagJO
JO Einklettern am Fels Jochen Schirmann, David Nüesch
Juni 2020
Do 4. Jun. SWT11 TagSenioren
Ab Balsthal auf dem Holzweg, aber völlig rich... Verena Bachmann
Sa 6. Jun. K2 TageJO
JO Kletterweekend im Tessin "San Vittore" mit... Jochen Schirmann, David Nüesch
Sa 6. Jun. Kurs2 TageSektion, JO, FaBe
Tourenleiter Fortbildung Daniel Binder
Sa 13. Jun. KA4a2 TageSektion
Kreuzberg II / Altmann 2435m Annina Rohrbach
Sa 20. Jun. HZS2 TageSektion2/5Gwächtenhorn 3420m Überschreitung Andreas Jakob
So 21. Jun. KA1 TagJO
Klettern Alpin Göschener Alp David Nüesch
Do 25. Jun. WAT51 TagSektion2/7Bauenstöcke Überschreitung, Oberbauenstock 21... Claudia Iten
Sa 27. Jun. HWS2 TageSektion1/5Schärhorn 3295m Joël Kropf
Sa 27. Jun. Spez8 TageSenioren31Wanderwoche Unterwallis 2020 Martin Rohr, Ruedi Wipf
Juli 2020
Fr 3. Jul. KA5b2 TageSektion4/5Klettern & biwakieren am Pfriendler 2514m Thomas Kälin
Sa 4. Jul. HWS2 TageSektion
Gross Spannort 3198m Daniel Binder
Sa 4. Jul. K3b2 TageJO, FaBe10/12Kletterweekend Seewenhütte Michèle Perret
Sa 11. Jul. GA2 TageSektion1/7Alphubel 4206m Rolf Deller
Sa 18. Jul. HWS2 TageSektion
Dossen 3138m Andreas Jakob
August 2020
Sa 8. Aug. HZS2 TageSektion
Ofenhorn überschreitung 3235m Andreas Jakob
So 16. Aug. K3b1 TagJO, FaBe10/12Klettergarten Islete Michèle Perret
Mo 17. Aug. K5b5 TageSektion
Kletter- und Tourentage im Leutschach Urs Mollekopf
Fr 21. Aug. HWS3 TageSektion
Wasenhorn 3245m & Monte Leone 3553m & Tochuho... Claudia Iten
So 23. Aug. KA1 TagJO
Gratkletterei Sewengebiet David Nüesch
Sa 29. Aug. BZS2 TageSektion
Piz Linard 3410m Rolf Deller
September 2020
Fr 4. Sep. EventAbendAlle
Sektionsversammlung Thomas Hunziker
Sa 5. Sep. HL2 TageSektion
Oberaarhorn 3630m Joël Kropf
Sa 12. Sep. HWS2 TageJO
Vrenelisgärtli 2905m René Kilcher
Sa 19. Sep. K5a2 TageSektion
Bergseeschijen 2820 m, Südgrat René Kilcher
Sa 19. Sep. K2 TageJO
Kletterweekend Leutschachhütte Jochen Schirmann, David Nüesch
So 27. Sep. K4c1 TagSektion
Galtigengrat Joël Kropf
Oktober 2020
Sa 3. Okt. HL2 TageSektion1/5Chüebodenhorn 3070m Armin Mader
Mo 12. Okt. K6 TageJO
JO Kletterwoche Tessin David Nüesch, Iwan Infanger
So 25. Okt. K1 TagJO
JO Ausklettern Jochen Schirmann, David Nüesch
Sa 31. Okt. SpezL1 TagSektion
Höhlentour Nidlenloch Daniel Binder
November 2020
Do 5. Nov. EventAbendSektion
Tourenleiter / Bespr. Jahresprogramm Adrian Schmidlin, Daniel Binder
Dezember 2020
Mi 2. Dez. BL1 TagSenioren8Test mit TN ohne Mitgieder-nr. Ruedi Wipf
Juli 2021
Sa 3. Jul. HWS2 TageSektion
Il Chapütschin 3387m/neues Datum Armin Mader



Touren


Januar 2020
Mo 27. Jan.  (SS)
Mo 27. Jan.  (W)
Di 28. Jan.  (W)
Februar 2020
Sa 1. Feb.  (S)
Sa 1. Feb.  (S)
So 2. Feb.  (KE)