Programm SAC Sektion Zimmerberg

Anmeldung für Sektionsmitglieder mit Mitgliedernummer (Daten sind bereits im System)
Anmeldung für Gäste mit gewünschtem Benutzernamen (Daten müssen erfasst werden)

Änderungen eines bestehenden Mitgliederprofils sind ausschliesslich über www.sac-cas.ch zu tätigen.
Sollten Angaben geändert werden, die dort nicht verfügbar sind, muss dies durch den Webmaster erfolgen.

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Status Green Icon= Internet-Anmeldung möglich, Status White Icon= Andere Anmeldung möglich, Status Red Icon= Tour ausgebucht oder abgesagt.

52
April 2024
Mi 24. Apr.  Event Nachm. 0 Monatshöck Thomas Weibel
Mi 24. Apr.  W T1 1 Tag 12 Rodi van Mentlen - Dalpe - Faido/neues Datum Paul Hutter
Do 25. Apr.  BW T2 1 Tag 8/12 Ennetbürgen - Bürgenstock - Stansstad Thomas Weibel
Do 25. Apr.  SW T1 1 Tag 1 Bremgarten - Erdmannlistein (Ersatztour) Georg Erdmann
Di 30. Apr.  W T1 1 Tag 3 Hellikon - Farnsburg - Sissacherflue - Sissach Martin Rohr
Mai 2024
Do 2. Mai  SW T1 1 Tag 0 Schwyz Stoosbahn - Muotathal Heinz Kern
Do 2. Mai  W T1 1 Tag 0 Fischingen - Allenwinden - Fischingen Jörg Beer
Sa 4. Mai  K 3a 2 Tage 4 "Warum nicht klettern?" Arête des Somêtres Urs Mollekopf
Di 7. Mai  BW T2 1 Tag 0 Sattel - Wildspitz - Sattel Ruedi Wipf
Di 14. Mai  W T1 1 Tag 1 Läufelfingen - Thürnerflue - Gelterkinden Paul Hutter
Di 14. Mai  BW T3 1 Tag 3/8 Eggerberg - Niwärch - Ausserberg Peter Diethelm
Do 16. Mai  SW T1 1 Tag 0 Bergkirchen Stugl/Stuls und Mistrail Georg Erdmann
Do 16. Mai  GA 1 Tag 0 Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Di 21. Mai  BW T2 1 Tag 0 Seebensäge - Ofenloch - Schwägalp Georg Erdmann
Di 21. Mai  Event Abend 5 Workshop - Senioren Thomas Weibel, Lukas Henggeler
Mi 22. Mai  W T1 1 Tag 0 Vierlinden (Brugg) - Staffelegg Werner Oehry
Do 23. Mai  BW T2 1 Tag 1/12 Loco - Salmone - Auressio Thomas Weibel
Do 23. Mai  W T1 1 Tag 0 Finsterwald - Haseleggstäg - Schwarzenberg Martin Schneider
Do 23. Mai  Bike S1 1 Tag 0/7 Schindellegi - Gottschalkenberg - Horgen Stephan Beit
Di 28. Mai  BW T2 1 Tag 0 Zillis - Andeer - Rofflaschlucht Heinz Kern
Di 28. Mai  W T1 1 Tag 0 Weiterdingen - Hohenstoffeln - Hilzingen Margrit Mändli, Hugo Mändli
Mi 29. Mai  Event Nachm. 0 Monatshöck Thomas Weibel
Do 30. Mai  SW T1 1 Tag 0 Bischofszell - Hagenwil - Amriswil Ruth Meier
Juni 2024
Di 4. Jun.  W T1 1 Tag 0 La Corbatière - Sommartel - Les Ponts-de-Martel Martin Rohr
Do 6. Jun.  SW T1 1 Tag 0 La Chaux-des-Breuleux - Saignelégier Paul Waldburger
Do 6. Jun.  Event Nachm. 2 Tourenkommissions-Sitzung Thomas Weibel, Lukas Henggeler
So 9. Jun.  K WS 1 Tag 1 "Warum nicht klettern?" Mattstock 1935m Urs Mollekopf
Di 11. Jun.  BW T2 1 Tag 0 Trun - Prau Liungs - Pradas - Brigels Ruedi Wipf
Di 11. Jun.  W T1 1 Tag 0 Laax - Caumasee - Conn - Crestasee - Trin Mulin Werner Oehry
Do 13. Jun.  GA 1 Tag 0 Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Do 13. Jun.  SW T1 1 Tag 0 Neuheim - Menzingen - Neuheim Ruth Meier
Di 18. Jun.  BW T2 1 Tag 0 Stockenmatt (Stalden OW) - Jänzi - Langis Martin Rohr
Di 18. Jun.  W T1 1 Tag 0 Schwarzwasser Brücke - Senseschlucht - Schwarzenburg Paul Hutter
Do 20. Jun.  H L 2 Tage 5/5 Piz Tschierva 3545m Armin Mader
Do 20. Jun.  W T1 1 Tag 0 Sevelen - Oberschan Georg Erdmann
Do 20. Jun.  Event 1 Tag 0 Bauernschinken im Treber gegart im Büesteinhof Walter Zanettin
Di 25. Jun.  BW T2 1 Tag 0 Von Langwies zu den Fideriser Heubergen Georg Erdmann
Di 25. Jun.  W T1 1 Tag 0 Trogen - Gäbris - Gais Margrit Mändli
Mi 26. Jun.  Event Nachm. 0 Monatshöck Thomas Weibel, Lukas Henggeler
Do 27. Jun.  W T1 1 Tag 0 Môtiers - Pouetta Raisse - Bullet Martin Rohr
Do 27. Jun.  SW T1 1 Tag 0 Holzegg - Haggenegg - Mostelberg Robert Ott
Juli 2024
Di 2. Juli  BW T3 2 Tage 2/11 Monstein - Sertig - Bergün/neues Datum Thomas Weibel
Do 4. Juli  Event 1 Tag 0 Grillabend im Seegüetli Horgen Regula Hanimann
Sa 6. Juli  K 2 Tage 2 "Warum nicht klettern?" Leutschach Urs Mollekopf
August 2024
Mi 7. Aug.  BW T3 2 Tage 0/8 Medeglia - Monte Bar - Bogno Lilian Bleuler
Di 13. Aug.  WA T4 2 Tage 2/4 Ritomsee - Cadlimohütte - Lukmanierpass Urs Egli
September 2024
So 1. Sept.  W 7 Tage 34/34 Wanderwoche im Goms Georg Erdmann, Vreni Witzig
Di 10. Sept.  BW T3 3 Tage 3/8 Sta. Maria (Calanca) - Cap. Buffalora - Rossa Lukas Henggeler
Sa 28. Sept.  K 3b 2 Tage 1 "Warum nicht klettern?" Altmann 2435m Urs Mollekopf
Oktober 2024
Do 10. Okt.  Spez T1 1 Tag 0/16 Kulturanlass Museum Neuthal Lilian Bleuler
November 2024
Fr 29. Nov.  SS WT1 1 Tag 0/7 Oberiberg - Laucherenstöckli - Oberiberg Armin Mader
Dezember 2024
So 1. Dez.  Event 1 Tag 0 Etzel-Zusammenkunft Hansruedi Wyss


Touren


April 2024
Mi 24. Apr.  (Event)
Mi 24. Apr.  (W)
Do 25. Apr.  (BW)
Do 25. Apr.  (SW)
Di 30. Apr.  (W)
Mai 2024
Do 2. Mai  (SW)