Programm SAC Sektion Zimmerberg

Anmeldung für Sektionsmitglieder mit Mitgliedernummer (Daten sind bereits im System)
Anmeldung für Gäste mit gewünschtem Benutzernamen (Daten müssen erfasst werden)

Änderungen eines bestehenden Mitgliederprofils sind ausschliesslich über www.sac-cas.ch zu tätigen.
Sollten Angaben geändert werden, die dort nicht verfügbar sind, muss dies durch den Webmaster erfolgen.

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Status Green Icon= Internet-Anmeldung möglich, Status White Icon= Andere Anmeldung möglich, Status Red Icon= Tour ausgebucht oder abgesagt.

60 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2018
So 16. Dez. SL1 TagJO
Skitourenausbildung Lidernengebiet David Nüesch
Fr 28. Dez. EventNachm.Senioren25Feierlicher Schlusshöck im Spyrigarten, Hirze... Walter Zanettin
Januar 2019
So 6. Jan. SL1 TagSektion
Biet Michael Stämpfli
Di 8. Jan. K1 TagSektion
Klettertraining jeden Dienstag in Schlieren Daniel Binder
Di 8. Jan. SSWT11 TagSenioren
Langis - Jänzi - Langis Paul Hutter
Di 8. Jan. SL1 TagSenioren
Spital-(Berg) 1574m Louise Koch
Fr 11. Jan. KursAbendSektion, Senioren
Basis-Wissen Schneeschuhlaufen Armin Mader
So 13. Jan. SWS1 TagSektion
Storegg 1742m Ruedi Schwarzenbach
So 13. Jan. SSWT21 TagSektion, Senioren3/7Schneeschuh-Tour "Easy" Armin Mader
Mo 14. Jan. GAAbendSektion
Unihockey-Plauschtraining (jeden Montag) Adrian Schmidlin
Di 15. Jan. SSWT11 TagSenioren
Rund um den Schwendisee Walter Zanettin
Di 15. Jan. SWS1 TagSenioren
Cyprianspitze/Sayser Chöpf Eugen W. Rieder
Mi 16. Jan. E1 TagSenioren4Fondueplausch im Toggenburg Walter Zanettin
Do 17. Jan. SWS1 TagSektion, Senioren
Skitour , Weglosen - Rütistein - Weglosen Peter Stauffer
Sa 19. Jan. SWS1 TagSektion
Skitour im Brisengebiet Rolf Deller
Di 22. Jan. SL1 TagSenioren
Ebnat-Kappel - Tanzboden 1443m Urs Egli
Di 22. Jan. SSWT11 TagSenioren
Hemberg-Salomonstempel-Hemberg Walter Zanettin
Do 24. Jan. KursAbendSektion1/2Workshop Tourenplanung (Schneeschuhe) Armin Mader
Do 24. Jan. SWT11 TagSenioren
Rigi Scheidegg-Rigi Kaltbad Verena Bachmann
Sa 26. Jan. SSWT31 TagSektion
Verschneite Wälder & Alpmatten Armin Mader
Sa 26. Jan. SWS2 TageJO
Hoch Fulen, Schächental 2506m (mit JO Hoher R... René Kilcher
Sa 26. Jan. SZS1 TagSektion
Arvigrat 2014m Ruedi Schwarzenbach
So 27. Jan. SWS5 TageSenioren18/18Skitouren in Lauenen (Gstaad) /ausgebucht Louise Koch, Adi Furrer
Di 29. Jan. SSWT11 TagSenioren
Euthal, Schweig-Chrummflüeli-Euthal, Schweig Walter Zanettin
Di 29. Jan. SSWT11 TagSenioren
Wirzweli - Gummenalp - Wirzweli Paul Hutter
Di 29. Jan. WT11 TagSenioren
Flims - Sogn Martin - Vorab - Nagens Heinz Kern
Februar 2019
So 3. Feb. SSWT31 TagSektion
Gschwändstock - Überschreitung Armin Mader
So 3. Feb. SWS1 TagSektion
Cauma 2240m Adrian Schmidlin
Di 5. Feb. SSWT11 TagSenioren
Raten-Gottschalkenberg-Charenboden-Raten Walter Zanettin
Di 5. Feb. WT11 TagSenioren
Euthal - Studen - Euthal Susanne Bühler
Di 5. Feb. SWS1 TagSenioren1Cauma Eugen W. Rieder
So 10. Feb. SWS1 TagJO
Fanenstock, 2236m (JO Hoher Rohn) René Kilcher
Di 12. Feb. WT11 TagSenioren
Fiescheralp-Bettmeralp-Riederalp Martin Rohr
Di 12. Feb. SZS1 TagSenioren
Redertengrat 2053m Louise Koch
Di 12. Feb. SSWT11 TagSenioren
Oberiberg - Furggelen - Brunni Lukas Henggeler
Do 14. Feb. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen Hildegard Oehry
Sa 16. Feb. SSWT32 TageSektion
Jura Wochenende (Gasthof) Armin Mader
Sa 16. Feb. KEWi1-I1 TagSektion
Eisklettern, auch zum Schnuppern Daniel Binder
Sa 16. Feb. SWS2 TageSektion4/6Rosenlaui Michael Biegger
Di 19. Feb. SSWT11 TagSenioren
Oberiberg-Tschalun-Oberiberg Walter Zanettin
Di 19. Feb. WT11 TagSenioren
Küblis - Klosters-Dorf Ruth Meier
Di 19. Feb. SL1 TagSenioren
Sattel-Hochstuckli 1566m-Schwyz Robert Peter
Do 21. Feb. SWT11 TagSenioren
Rapperswil SG - Schmerikon Verena Bachmann
Sa 23. Feb. SZS2 TageSektion
Drusenfluh - Dri Türm 2830m Thomas Kälin
Di 26. Feb. SSWT11 TagSenioren
Alp Selamatt-Hinterlücheren-Mittelstofel-Sela... Walter Zanettin
Di 26. Feb. SSWT11 TagSenioren
Wissenberg - Stäfeli - Wissenberg Paul Hutter
Di 26. Feb. SL1 TagSenioren
Lauerz-Gätterli-Rigi Scheidegg Robert Peter
Do 28. Feb. SWT11 TagSenioren
Ebikon - Rotsee - Luzern Heinz Kern
März 2019
Sa 2. Mär. S2 TageSektion
Oberalpstock 3327m und Piz Giuv 3096m Rolf Deller
So 3. Mär. SSWT42 TageSektion
Hüttenzauber Leventina (Rif. Garzonera) Armin Mader
So 3. Mär. S7 TageSektion, Senioren9/18Skitourenwoche Andermatt Adi Furrer
Fr 8. Mär. SL1 TagSektion
Feierabend Skitour mit Fondue Adrian Schmidlin
So 10. Mär. SWS1 TagSektion
Glatten 2500m Adrian Schmidlin
Sa 30. Mär. SHWS2 TageSektion4Dammastock Michael Biegger
April 2019
Mo 1. Apr. SH6 TageSektion, Senioren
Skihochtourenwoche Blinnenhorn Ofenhorn Adi Furrer
Sa 6. Apr. K5a2 TageSektion
Einklettern im Elsass Annina Rohrbach
Sa 13. Apr. SSWT42 TageSektion2/5Cristallina 2912m Armin Mader
August 2019
Sa 24. Aug. Spez8 TageSenioren
Wanderwoche Surselva (Disentis) Martin Rohr, Ruedi Wipf
Dezember 2019
Do 5. Dez. KursAbendSektion
LVS-Abendkurs Adrian Schmidlin
Sa 14. Dez. SSWT21 TagSektion
Saison Start Tour Armin Mader



Touren


Dezember 2018
So 16. Dez.  (S)
Fr 28. Dez.  (Event)
Januar 2019
So 6. Jan.  (S)
Di 8. Jan.  (K)
Di 8. Jan.  (SS)
Di 8. Jan.  (S)