Programm SAC Sektion Zimmerberg

Anmeldung für Sektionsmitglieder mit Mitgliedernummer (Daten sind bereits im System)
Anmeldung für Gäste mit gewünschtem Benutzernamen (Daten müssen erfasst werden)

Änderungen eines bestehenden Mitgliederprofils sind ausschliesslich über www.sac-cas.ch zu tätigen.
Sollten Angaben geändert werden, die dort nicht verfügbar sind, muss dies durch den Webmaster erfolgen.

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Status Green Icon= Internet-Anmeldung möglich, Status White Icon= Andere Anmeldung möglich, Status Red Icon= Tour ausgebucht oder abgesagt.

42 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Februar 2020
Sa 1. Feb. S1 TagSektion8/10Skitour im Toggenburg Rolf Deller
So 2. Feb. KE5b1 TagSektion2Eisklettern Urnerboden Urs Mollekopf
Sa 8. Feb. SZS1 TagSektion8/5Piz Beverin 2998m/ausgebucht Adrian Schmidlin
So 9. Feb. SSWT31 TagSektion2/5Vom Sihlsee ins Alptal Armin Mader
Sa 15. Feb. SWS2 TageSektion3/6Spitzmeilen Urs Mollekopf
So 23. Feb. SSWT31 TagSektion4/5Selun 2205m Armin Mader
Sa 29. Feb. SWS2 TageSektion5/6Schwalmere Michael Biegger
März 2020
So 1. Mär. SWS7 TageSektion, Senioren13/16Skitourenwoche Val di Sole Adi Furrer
Fr 6. Mär. SLAbendSektion
Feierabend Skitour mit Fondue Adrian Schmidlin
Sa 7. Mär. SZS2 TageSektion2/5Rohrspitzli 3219m Thomas Kälin
Sa 14. Mär. SWS2 TageSektion8/7Skitour im Lötschental/ausgebucht Rolf Deller
Sa 21. Mär. SHZS2 TageSektion
Wildstrubel Urs Mollekopf
Sa 28. Mär. SSWT42 TageSektion3/5Leckihorn 3068m Armin Mader
Sa 28. Mär. SHZS2 TageSektion6/6Rosenhorn Michael Biegger
April 2020
Sa 4. Apr. K5c1 TagSektion
Klettergarten Albbruck (Schwarzwald) Urs Mollekopf
Sa 18. Apr. HWS2 TageSektion4Piz Buin 3312m Armin Mader, Annina Rohrbach
So 26. Apr. SHWS7 TageSektion7/8Skihochtourenwoche Adi Furrer
Mai 2020
Fr 1. Mai SSWT53 TageSektion2/51. Mai: Steghorn 3146m / Wildstrubel 3243m Armin Mader
Sa 9. Mai K4c1 TagSektion1Chöpfenberg Urs Mollekopf
Do 14. Mai KursAbendSektion
Seiltechnikkurs für Hochtouren Daniel Binder
So 17. Mai K4c1 TagSektion
Klettern bei Erstfeld (Toni-Zimmermann-Weg) Joël Kropf
Juni 2020
Sa 6. Jun. Kurs2 TageSektion, JO, FaBe
Tourenleiter Fortbildung Daniel Binder
Sa 13. Jun. KA4a2 TageSektion
Kreuzberg II / Altmann 2435m Annina Rohrbach
Sa 20. Jun. HZS2 TageSektion2/5Gwächtenhorn 3420m Überschreitung Andreas Jakob
Do 25. Jun. WAT51 TagSektion2/7Bauenstöcke Überschreitung, Oberbauenstock 21... Claudia Iten
Sa 27. Jun. HWS2 TageSektion1/5Schärhorn 3295m Joël Kropf
Juli 2020
Fr 3. Jul. KA5b2 TageSektion4/5Klettern & biwakieren am Pfriendler 2514m Thomas Kälin
Sa 4. Jul. HWS2 TageSektion
Gross Spannort 3198m Daniel Binder
Sa 11. Jul. GA2 TageSektion1/7Alphubel 4206m Rolf Deller
Sa 18. Jul. HWS2 TageSektion
Dossen 3138m Andreas Jakob
August 2020
Sa 8. Aug. HZS2 TageSektion
Ofenhorn überschreitung 3235m Andreas Jakob
Mo 17. Aug. K5b5 TageSektion
Kletter- und Tourentage im Leutschach Urs Mollekopf
Fr 21. Aug. HWS3 TageSektion
Wasenhorn 3245m & Monte Leone 3553m & Tochuho... Claudia Iten
Sa 29. Aug. BZS2 TageSektion
Piz Linard 3410m Rolf Deller
September 2020
Fr 4. Sep. EventAbendAlle
Sektionsversammlung Thomas Hunziker
Sa 5. Sep. HL2 TageSektion
Oberaarhorn 3630m Joël Kropf
Sa 19. Sep. K5a2 TageSektion
Bergseeschijen 2820 m, Südgrat René Kilcher
So 27. Sep. K4c1 TagSektion
Galtigengrat Joël Kropf
Oktober 2020
Sa 3. Okt. HL2 TageSektion1/5Chüebodenhorn 3070m Armin Mader
Sa 31. Okt. SpezL1 TagSektion
Höhlentour Nidlenloch Daniel Binder
November 2020
Do 5. Nov. EventAbendSektion
Tourenleiter / Bespr. Jahresprogramm Adrian Schmidlin, Daniel Binder
Juli 2021
Sa 3. Jul. HWS2 TageSektion
Il Chapütschin 3387m/neues Datum Armin Mader



Touren


Januar 2020
Mo 27. Jan.  (SS)
Mo 27. Jan.  (W)
Di 28. Jan.  (W)
Februar 2020
Sa 1. Feb.  (S)
Sa 1. Feb.  (S)
So 2. Feb.  (KE)