Programm SAC Sektion Zimmerberg

Anmeldung für Sektionsmitglieder mit Mitgliedernummer (Daten sind bereits im System)
Anmeldung für Gäste mit gewünschtem Benutzernamen (Daten müssen erfasst werden)

Änderungen eines bestehenden Mitgliederprofils sind ausschliesslich über www.sac-cas.ch zu tätigen.
Sollten Angaben geändert werden, die dort nicht verfügbar sind, muss dies durch den Webmaster erfolgen.

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Status Green Icon= Internet-Anmeldung möglich, Status White Icon= Andere Anmeldung möglich, Status Red Icon= Tour ausgebucht oder abgesagt.

50 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Februar 2019
Sa 16. Feb. SSWT32 TageSektion
Jura Wochenende (Gasthof) Armin Mader
Sa 16. Feb. KEWi1-I1 TagSektion4/6Eisklettern, auch zum Schnuppern Daniel Binder
Sa 16. Feb. SWS2 TageSektion6/6Rosenlaui/ausgebucht Michael Biegger
Sa 23. Feb. SZS2 TageSektion5/5Drusenfluh - Dri Türm 2830m/ausgebucht Thomas Kälin
März 2019
Sa 2. Mär. S2 TageSektion9/7Oberalpstock 3327m und Piz Giuv 3096m/ausgebu... Rolf Deller
Sa 2. Mär. SSWT42 TageSektion
Leckihorn 3068m (Ersatztour) Armin Mader
So 3. Mär. SSWT42 TageSektion
Hüttenzauber Leventina (Rif. Garzonera)/abges... Armin Mader
So 3. Mär. S7 TageSektion, Senioren9/18Skitourenwoche Andermatt Adi Furrer
Fr 8. Mär. SL1 TagSektion
Feierabend Skitour mit Fondue Adrian Schmidlin
So 10. Mär. SWS1 TagSektion
Glatten 2500m Adrian Schmidlin
Sa 30. Mär. SHWS2 TageSektion7Dammastock/ausgebucht Michael Biegger
April 2019
Mo 1. Apr. SH6 TageSektion, Senioren6/10Skihochtourenwoche Blinnenhorn Ofenhorn Adi Furrer
Sa 6. Apr. K5a2 TageSektion
Einklettern im Elsass Annina Rohrbach
Sa 13. Apr. SSWT42 TageSektion4/5Cristallina 2912m Armin Mader
Sa 27. Apr. HWS2 TageSektion
Piz Buin 3312m Annina Rohrbach, Armin Mader
Mai 2019
Sa 4. Mai Kurs2 TageSektion
Kletterkurs für Anfänger und Fortgeschrittene... Jochen Schirmann, Iwan Infanger
Do 16. Mai KursAbendSektion
Seiltechnikkurs für Hochtouren Daniel Binder
So 19. Mai K4c1 TagSektion
Brüggligräte Joël Kropf
So 26. Mai BikeS11 TagSektion
Lüsis 1273m Ruedi Schwarzenbach
Di 28. Mai SWS1 TagSektion, Senioren
Gotthardpass - Fibia 2739m Urs Egli
Juni 2019
Do 13. Jun. BWT41 TagSektion, Senioren
Gocht 1952m Claudia Iten
Do 13. Jun. BWT31 TagSektion, Senioren
Innerthal - Gr. Aubrig - Euthal Peter Stauffer
Di 18. Jun. WT31 TagSektion, Senioren
Walenstadt - Lüsis - Tschinglen - Walenstadte... Peter Stauffer
Sa 22. Jun. HWS2 TageSektion
Strahlegghorn (3461m) Überschreitung - WS+/II... Joël Kropf
Fr 28. Jun. HWS3 TageSektion
Weissmies 4017m, Fletschhorn 3982m René Kilcher
Sa 29. Jun. KA4c2 TageSektion1/5Gr. Bielenhorn 3210m, SE-Grat Thomas Kälin
Juli 2019
Sa 6. Jul. HZS2 TageSektion
Grassen (2946m) S-Wand/Grätchen, ZS-/3b Joël Kropf
Sa 6. Jul. Kurs2 TageSektion
Firn/Eis und Felskurs im Furkagebiet Jochen Schirmann, Iwan Infanger
Sa 13. Jul. H2 TageSektion
Piz Sardonas 3056m Rolf Deller
Di 16. Jul. W1 TagSektion, Senioren
Klosters Platz-Alp Novai-Monbiel Ruth Meier
Sa 20. Jul. HZS2 TageSektion
Gwächtenhorn (3420m) Überschreitung Andreas Jakob
August 2019
Di 6. Aug. WAT43 TageSektion, Senioren
Greina Alpinwanderung Urs Egli
Sa 10. Aug. HWS2 TageSektion
Diechterhorn 3389m Andreas Jakob
So 11. Aug. WWS1 TagSektion, Senioren
1.Tag Göschenen - Salbithütte Peter Stauffer
Mo 12. Aug. WAT41 TagSektion, Senioren
2.Tag Salbithütte - Vorabhütte Peter Stauffer
Di 13. Aug. WAT41 TagSektion, Senioren
3.Tag Vorabhütte - Bergseehütte Peter Stauffer
Mi 14. Aug. WAT41 TagSektion, Senioren
4.Tag Bergseehütte - Albert Heim-hütte Peter Stauffer
Do 15. Aug. WAT31 TagSektion, Senioren
5. Tag Albert Heimhütte - Andermatt Peter Stauffer
Sa 17. Aug. WAT42 TageSektion
Seewlisee/ Rinderstock/ Hoch Fulen Claudia Iten
Mo 19. Aug. HZS5 TageSektion
Tourenwoche - Klettern und Hochtouren Jochen Schirmann, Iwan Infanger
Do 22. Aug. WAZS1 TagSektion, Senioren
Ochsenboden - Fluebrig - Ochsenboden Peter Stauffer
Sa 24. Aug. HWS2 TageSektion
Piz Morteratsch 3751m Daniel Binder
September 2019
So 15. Sep. K3b1 TagSektion
Ruessigrat Überschreitung SW-NE - Matthorn Joël Kropf
Sa 21. Sep. HWS2 TageSektion
Rheinwaldhorn 3402m, WSW-Grat Annina Rohrbach
Sa 28. Sep. WA2 TageSektion
Alpin-Trekking Grimsel (mit Biwak) Rolf Deller
Oktober 2019
Sa 5. Okt. HWS2 TageSektion
Il Chapütschin 3387m Armin Mader
Sa 26. Okt. Spez3b1 TagSektion
Höhlentour Malatiere Frankreich Daniel Binder
Dezember 2019
So 1. Dez. Event1 TagSektion, Senioren
Etzelzusammenkunft Hansruedi Schudel
Do 5. Dez. KursAbendSektion
LVS-Abendkurs Adrian Schmidlin
Sa 14. Dez. SSWT21 TagSektion
Saison Start Tour Armin Mader



Touren


Februar 2019
Sa 16. Feb.  (SS)
Sa 16. Feb.  (KE)
Sa 16. Feb.  (S)
Di 19. Feb.  (SS)
Di 19. Feb.  (W)
Di 19. Feb.  (S)