Touren  Login ?
110 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
November 2020
Di 24. Nov. BWT21 TagSenioren3/6Paradiso-San Salvatore-Melide/ausgebucht Verena Oertli
Mi 25. Nov. EventAbendSenioren
Jahresschluss-Feier im Serata, Thalwil/abgesa... Hansruedi Wyss
Mi 25. Nov. EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Do 26. Nov. SWT11 TagSenioren9Grosswangen-Bluemeberg-Nottwil Robert Ott
Dezember 2020
Di 1. Dez. WT11 TagSenioren18/20Rundtour Hallwilersee Paul Waldburger
Do 3. Dez. GA1 TagSenioren
Kurzwanderung und Mittagessen/abgesagt Hildegard Oehry
Di 8. Dez. WT11 TagSenioren14/14Willerzell-Gueteregg-Grüene Aff Vreni Witzig
Sa 12. Dez. SSWT21 TagSektion1/5Saison Start Tour Armin Mader
So 13. Dez. S1 TagJO
Skitourenausbildung Andermatt David Nüesch
Di 15. Dez. SL1 TagSenioren
Skitour nach Verhältnis Willi Tanner, Robert Peter
Mi 30. Dez. EventNachm.Senioren
Feierlicher Schlusshöck im Serata, Thalwil Hansruedi Wyss
Januar 2021
Mo 4. Jan. GAAbendSektion
Unihockey-Plauschtraining (jeden Montag) Adrian Schmidlin
Di 5. Jan. WT11 TagSenioren
Einsiedeln-Sihlsee-Galgenchappeli-Einsiedeln Walter Zanettin
Sa 9. Jan. KursL2 TageAlle
Lawinenausbildung (mit BF) Iwan Infanger, Adrian Schmidlin
Di 12. Jan. WT11 TagSenioren
Kempten - Bäretswil - Bauma Lukas Henggeler
Di 12. Jan. SSWT11 TagSenioren
Amden-Arvenbüel - Egg-Amden Arvenbüel Walter Zanettin
Di 12. Jan. SWS1 TagSenioren
Skitour nach Verhältnissen Günter Töfferl
Do 14. Jan. GAT11 TagSenioren
Raclette-Plausch im Restaurant Felsenegg Georg Erdmann
Sa 16. Jan. SWS1 TagSektion
Storegg 1742m Ruedi Schwarzenbach
So 17. Jan. SSWT21 TagSektion1/5Filzbach - Nüensattel Armin Mader
So 17. Jan. SWS1 TagSektion
Tierberg 1988m (beim Obersee/GL) Michael Stämpfli
So 17. Jan. S1 TagJO
Skitour nach Verhältnissen David Nüesch
Di 19. Jan. SL1 TagSenioren
Innerschwyzer Skisafari Urs Egli
Do 21. Jan. WT11 TagSenioren
Winterwanderung ab Alp Sellamatt Verena Bachmann
Fr 22. Jan. Event1 TagAlle
99. GV der SAC Sektion Zimmerberg Thomas Hunziker
Di 26. Jan. WT11 TagSenioren
Höhenklinik - Farneralp - Höhenklinik Walter Zanettin
Di 26. Jan. SL1 TagSenioren
Tanzboden Spezial Günter Töfferl
Mi 27. Jan. SSWT11 TagSenioren
Flums (Saxli) - Schönhalden Vreni Witzig
Do 28. Jan. WT11 TagSenioren
Winter-Rundwanderung auf dem Zugerberg Verena Bachmann
Sa 30. Jan. SWS1 TagSektion
Stock 1600m Ruedi Schwarzenbach
So 31. Jan. SSWT21 TagSektion
Wildspitz 1580m Armin Mader
So 31. Jan. SWS5 TageSenioren
Skitage Montafon Günter Töfferl
So 31. Jan. EventL1 TagJO, FaBe
Gämmelspass Druesberghütte Michèle Perret
Februar 2021
Di 2. Feb. WT11 TagSenioren
Davos-Wolfgang - Davos Frauenkirch Susanne Bühler
Di 2. Feb. WT11 TagSenioren
Gais-Schlacht Denkmal Stoss-Zwislen-Gais Walter Zanettin
Sa 6. Feb. S1 TagSektion
Skitour im Toggenburg Rolf Deller
Sa 6. Feb. KE2 TageJO
Eiskletterweekend Averstal David Nüesch
Di 9. Feb. WT11 TagSenioren
Tannenboden-Seebenalp-Tannenboden Walter Zanettin
Di 9. Feb. SWS1 TagSenioren
Tierberg 1989m / Glarus Eugen W. Rieder
Di 9. Feb. SSWT11 TagSenioren
Atzmännig - Chrüzegg - -Schutt Paul Hutter
Do 11. Feb. SWS1 TagSenioren
Schwarzstöckli GL 2385m Günter Töfferl
Do 11. Feb. SWT11 TagSenioren
Rigi-Scheidegg-Rigi-Klösterli Robert Ott
Sa 13. Feb. KE5b1 TagSektion
Eisklettern Urnerboden Daniel Binder
So 14. Feb. SSWT21 TagSektion1/5Tösstaler Haute Route Armin Mader
Di 16. Feb. WT11 TagSenioren
Lenzerheide - Lantsch Ruth Meier
Di 16. Feb. SSWT11 TagSenioren
Wildhaus-Gamplüt-Wildhaus Walter Zanettin
Di 16. Feb. SWS1 TagSenioren
Parpeinahorn, 2602m Eugen W. Rieder
Do 18. Feb. SL1 TagSenioren
Stockberg 1781m (Toggenburg) Urs Egli
Sa 20. Feb. SWS2 TageSektion
Ferdenrothorn 3180m Michael Biegger
So 21. Feb. SL7 TageSektion, Senioren
Skitourenwoche ab Hotel im Obernbergtal Adi Furrer
So 21. Feb. SSWT21 TagSektion
Leuggelstock 1726m Lisa Eberhard
So 21. Feb. SZS1 TagSektion
Chli Bielenhorn 2940m (ab Realp) Michael Stämpfli
Mi 24. Feb. E1 TagSenioren
Treberwurst Essen in Oberschan Walter Zanettin
Mi 24. Feb. EventNachm.Senioren
Monatshöck Hansruedi Wyss
Do 25. Feb. SWT11 TagSenioren
Ebikon - Rotsee - Luzern Heinz Kern
Sa 27. Feb. SSWT42 TageSektion
Cristallina 2912m Armin Mader
Sa 27. Feb. SSWT31 TagSektion
Selun 2205m (Corona 1Tg-Variante) Armin Mader
Sa 27. Feb. SWS2 TageSektion
Piz Grialetsch 3130m Thomas Kälin
März 2021
Di 2. März K1 TagSektion
Klettertraining jeden Dienstag in Wädenswil Daniel Binder
Fr 5. März SL1 TagSektion
Feierabend Skitour mit Fondue Adrian Schmidlin
So 7. März S1 TagJO
Skitour/Freeriden nach Verhältnissen David Nüesch
Sa 13. März S2 TageSektion
Pizzo Centrale 2999m und Piz Borel 2951m Rolf Deller
Sa 20. März S2 TageSektion
Grassen 2945m René Kilcher
Sa 27. März SHZS2 TageSektion1/6Rosenhorn 3688m Michael Biegger
Sa 27. März S2 TageJO
Skitourenweekend nach Verhältnissen David Nüesch
April 2021
Fr 2. Apr. SSWT54 TageSektion
Ostern: Steghorn 3146m / Wildstrubel 3243m Armin Mader
Fr 2. Apr. SSWT41 TagSektion
Fellital + Piz Tiarms 2917m (Corona 1Tg-Varia... Armin Mader
So 11. Apr. K4a1 TagSektion
Bouldern Murgtal Daniel Binder
Fr 16. Apr. HZS3 TageSektion
Allalin 4027m, Strahlhorn 4190m Armin Mader
Sa 17. Apr. SSWT31 TagSektion
Winterhorn 2662m (Corona 1Tg-Variante) Armin Mader
Sa 17. Apr. K2 TageSektion
Sportklettern und Biwakieren im Jura Thomas Kälin
So 18. Apr. S1 TagJO
Abschlussskitour nach Verhältnissen David Nüesch
Mai 2021
Sa 8. Mai Kurs2 TageSektion
Kletterkurs für Anfänger und Fortgeschrittene... Jochen Schirmann, Iwan Infanger
So 16. Mai K1 TagJO
Einklettern am Fels David Nüesch
Mi 19. Mai KursAbendSektion
Seiltechnikkurs für Hochtouren Daniel Binder
Do 27. Mai EventAbendSektion
Tourenleiter-Essen (Schönwetter-Variante) Armin Mader
Sa 29. Mai K4c1 TagSektion
Klettern bei Erstfeld (Toni-Zimmermann-Weg) Joël Kropf
Sa 29. Mai BikeWS1 TagSektion
Renggpass Ruedi Schwarzenbach
Juni 2021
Sa 5. Jun. KA4a2 TageSektion
Altmann 2435m Annina Rohrbach
Sa 5. Jun. K2 TageJO
Kletterweekend David Nüesch
Sa 12. Jun. HZS2 TageSektion
Gwächtenhorn (3420m) Überschreitung Andreas Jakob
Sa 19. Jun. HWS2 TageSektion
Bächenstock 3008m, Seewengebiet René Kilcher
Do 24. Jun. WAT51 TagSektion
"Schnürliweg" Churfirsten Claudia Iten
Sa 26. Jun. HWS2 TageSektion
Il Chapütschin 3387m Armin Mader
So 27. Jun. K1 TagJO
Klettern Alpin David Nüesch
Juli 2021
Sa 3. Juli Kurs2 TageSektion
Fels+Eis Einführungs-Kurs Armin Mader, Iwan Infanger
Sa 3. Juli HWS2 TageSektion
Oberalpstock 3328m Claudia Iten
Sa 10. Juli HWS2 TageSektion
Strahlegghorn 3461m Überschreitung - WS+/II+ Joël Kropf
Mo 12. Juli KursWS5 TageSektion
Kletter+Touren-Woche Sustli/Sewen zum Tourenbericht Armin Mader, Iwan Infanger
Sa 17. Juli HWS2 TageSektion
Balfrin 3796 Rolf Deller
Sa 24. Juli HZS2 TageSektion
Bristen Überschreitung 3073m Andreas Jakob
August 2021
Di 10. Aug. HL2 TageSektion, Senioren
Gletschertrekking grosser Aletschgletscher Urs Egli
Sa 21. Aug. KI2 TageJO, FaBe
FABE/JO Kletterweekend Seewenhütte Michèle Perret
Di 24. Aug. HWS2 TageSektion, Senioren
Vrenelisgärtli 2903m Urs Egli
Fr 27. Aug. WAT53 TageSektion
Piz Platta 3392m & Piz Lunghin 2780m Claudia Iten
Sa 28. Aug. HWS2 TageSektion
Gross Spannort 3198m Daniel Binder
Sa 28. Aug. K2 TageJO
Kletter/Hochtourenweekend Medelserhütte David Nüesch, Jochen Schirmann
September 2021
Fr 3. Sept. EventAbendAlle
Grillabend im Seegüetli Horgen Thomas Hunziker
Sa 4. Sept. KA3c1 TagSektion
Chanzelgrat Joël Kropf
Sa 11. Sept. BZS2 TageSektion
Piz Linard 3410m Rolf Deller
Do 16. Sept. Spez1 TagSektion, Senioren
Kultur auf dem Gotthardpass, Zeitmaschine Lilian Bleuler
Fr 17. Sept. BWT31 TagSektion, Senioren
Fibbia 2739m Gotthardpass Lilian Bleuler
Sa 18. Sept. K4c2 TageSektion
Kletterwochenende Kröntenhütte Annina Rohrbach
So 19. Sept. K1 TagJO
Gratkletterei David Nüesch
Oktober 2021
Sa 2. Okt. HL2 TageSektion
Chüebodenhorn 3070m Armin Mader
Mo 18. Okt. K6 TageJO
Kletterwoche Tessin/Sardinien David Nüesch
So 31. Okt. SpezL1 TagSektion
Höhlentour Nidlenloch Daniel Binder
So 31. Okt. K1 TagJO
Ausklettern David Nüesch
Dezember 2021
So 12. Dez. SSWT21 TagSektion
Tanzboden Rundtour Lisa Eberhard
Sa 18. Dez. SSWT21 TagSektion
Tour zum Vollmond Armin Mader
ICS abonnieren
RSS
drucken